Обзор Forza Horizon 4 на PC - Новости и обзоры мира игр.
Статьи

Обзор Forza Horizon 4 на PC

Обзор Forza Horizon 4 на PC

Жаркий день. Солнце отражается от хромированных элементов кузова. Впереди миражи от раскалённого асфальта…заполненные трибуны, уходящие за линию горизонта. Дан сигнал – ключ на старт. Педаль сцепления, тормоз, поворот ключа – сотни резвых жеребцов готовы сорваться с места, испуская яростный рык и толкнуть стрелку тахометра вверх.

Все эти ощущения знакомы любому гонщику. Причём необязательно вообще владеть водительскими правами или находиться в кокпите болида. Потому что видеоигровая индустрия подарила нам чудесный жанр — гоночные игры!

Кто-то любит часами перебирать шестерёнки трансмиссии, меняя передаточные числа, пытаясь выиграть пару сотых секунды в скорости разгона до заветной первой сотни кмч, а может и до второй. Другим по душе собрать в виртуальном гараже все свои самые любимые авто. А кому-то нравится просто лупить под 350 кмч, забыв про существование педали тормоза, и быть самым крутым.

И здесь проявляется самая главная фишка Forza Horizon 4 – она способна в равной степени понравиться всем категориям любителей гоночных игр!

Английский дрифт

В этот раз «рулить» фестивалем Horizon доверили чопорным англичанам – именно улицы Великобритании нам и предстоит объезжать. Правда английская педантичность всё же обошла стороной игровой мир – не стоит ожидать детально воссозданных дорог и городов всего туманного альбиона. Да, местная архитектура и ландшафтный дизайн делают реверансы в сторону своих вдохновителей, местами можно даже увидеть несколько достопримечательностей, но до ощущения просторов The Сrew 2 – далековато.

Игра открывается очень красивым и лихо поставленным заездом, кидая игрока за руль самых разнообразных транспортных средств. После этого в режиме условного обучения мы довольно шустро проходим через все времена года в сопровождении коротеньких катсцен, вводящих в курс дела.

Хотя, как по мне, игре это обучение абсолютно ни к чему. Просто потому, что всё, что вам нужно – выехать из гаража. Дальнейшие вопросы «а что делать?» отпадут сами собой. Игра вознаграждает буквально за каждый ваш шаг. Повысили уровень? Супер, вот вам бесплатная возможность крутануть рулетку с полезными призами. Собрали бампером все заборы в окрестностях? Как грациозно у вас это получается, получите призовые очки и бонус к множителю!

Обзор Forza Horizon 4 на PC

Там, куда мы отправляемся, дороги не нужны

Да даже, казалось бы, обычный для многопользовательских игр аукцион здесь обладает незаурядной привлекательностью. Совсем не каждую красавицу из местного автопарка можно заполучить из магазина или сезонного абонемента. К слову, всего в игре свыше 750 автомобилей самых разных классов, эпох и типов кузова. Некоторые машины и вовсе заглядывают в игру лишь на определенный отрезок времени. Разумеется, подобные экземпляры резко становятся желанными и взлетают в цене. Мне, например, удалось стать счастливым обладателем Ford Crown Victoria с полицейским обвесом, прямо как в доброй половине голливудских боевиков 90х. Видели бы вы, с каким азартом я перебивал ставки других игроков!

Обзор Forza Horizon 4 на PC

И никто не вынуждает играть так, как задумал кто-то до вас. Никаких хитрых манипуляций с ресурсами или игровой прогрессией. Если в уже упомянутой The Crew 2 каждая новая машина воспринимается как очень весомое капиталовложение, на которое еще предстоит накопить, то здесь что валюта, что даже сами авто сыплются на вас с неба бесконечным потоком. Со временем, правда, очень тяжело решить для себя «на чём же я сегодня хочу погонять?». Мой личный автопарк, например, перевалил за сотню «жеребцов» всего за 15 часов игры!

Физическая модель очень гибкая – вы можете как обложиться помощниками со всех сторон и ехать со стерильностью бота из Gran Turismo, так и отключить абсолютно все системы стабилизации. Даже те, что присутствуют в любом современном автомобиле. Причём в компании друзей каждый игрок может выбрать собственную сложность управления, участвуя в одном заезде одновременно. Главное не говорите друзьям, что тайком врубили себе парочку помощников.

Обзор Forza Horizon 4 на PC

Можно вообще забить на сами гонки, какими их придумали геймдизайнеры, и устроить заезд по своим правилам. Кто сказал, что Lamborghini Huracan не создана для заезда по бездорожью?!

У такой абсолютной свободы есть и один весомый недостаток – интерес к игре, скорее всего, будет держаться ровно до того момента, пока вы сможете придумывать себе в голове цели и идеи как себя развлечь. Ведь прочувствовав возможности, вы уже попросту не захотите возвращаться к обыкновенной зачистке заездов на карте – где только мы это уже не видели! Решение у проблемы, к счастью, есть. Просто пригласите в игру своих друзей!

Обзор Forza Horizon 4 на PC

Финишная прямая

Вот мы и подходим к последнему кругу этого гоночного обзора. В целом Forza Horizon 4 справляется со всеми задачами, которые она должна выполнять. Игра предлагает нам эдакий идеальный мир для любого фаната авто и духа гоночных состязаний. Мир, где радары существуют для того, чтобы как можно быстрее проехать мимо него в дрифте. Мир, в котором через каждые пару км встречается легендарный автомобиль с нелепым винилом на весь бок. Где нет полиции и все только рады вашим спонтанным заездам по центру города.

Обзор Forza Horizon 4 на PC

Это всё еще представитель нового мира расчётливых и безразмерных игр-сервисов…но в душе у него те самые корни старых NFS, Midtown Madness и Test Drive. Так что не нужно подвергать риску себя или окружающих – запускайте движок резвой Forza Horizon, зовите друзей и на старт!

Тем более, что в Steam в периодически проходят распродажи, и игру можно урвать за половину цены. Владельцам консолей семейства Xbox и вовсе достаточно активной подписки на Xbox Game Pass – чем не отличное развлечение для летнего сезона?

Источник

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»