Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story - Новости и обзоры мира игр.
Статьи

Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story

Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story

Криминальные приключения обладают особым статусом в Японии, и речь не только о серии игр о Профессоре Лейтоне, Фениксе Райте или прошлогоднем фаворите чартов Murder by Numbers. Сериалы и аниме с детективным сюжетом тоже пользуются повышенным вниманием активной аудитории, поэтому нет ничего удивительного в том, что разработчики Metal Gear Rising и NieR: Automata Коитиро Ито и Ихара Дзюнъити решили попробовать свои силы в рамках успешного жанра при поддержке Square Enix.

The Centennial Case: A Shijima Story охватывает почти сто лет истории семейства Сидзима, которое по легенде обладает таинственным фруктом вечной молодости. Но кроме возможного бессмертия семью сопровождают несчастья и внезапные смерти родственников. Разгадать тайну двух скелетов под вековым деревом и совершенных на протяжении века преступлений пытаются молодая писательница мистических романов Харука Кагами и её загадочный напарник-детектив. Используя технологию FMV (Full Motion Video), авторы погружают игрока в разные периоды японской истории через костюмированные сцены и интерактивные вставки с финальным сбором и анализом улик.

Само расследование строится вокруг важных вопросов, которые могут выявить убийцу. Для ответа на эти задачи нужно перетаскивать собранные за время просмотра видео улики. Они в свою очередь ветвятся в новые версии расследования и предлагают заполнить пробелы в версии преступления. По достижении критической массы и заполнении пустых клеток вы можете завершить само расследование и вынести финальный вердикт. Правда, игра построена таким образом, что во время выбора победной речи вам подсовывают несколько верных на первый взгляд выводов, но правильный из них только один. В случае неудачи вы можете получить видео публичного позора героини, подсказку или возможность пересмотреть своё мнение. Неудачи влияют на итоговый рейтинг завершения главы, но не на сам игровой процесс.

Как я отметил выше, игра часто предлагает верные, мало чем отличающиеся варианты ответа, где поиск правильного по версии авторов варианта может потребовать много сил и времени. Возможно, часть проблем кроется в трудностях перевода, который здесь вызывает массу вопросов, так как персонажи говорят и делают совершенно странные вещи, а внезапные повороты расследования порой выкатывают факты, о существовании которых вы могли только догадываться. Из-за этого история кажется изломанной и странной, а сама постановка затянутой.

Но это не единственная проблема The Centennial Case A Shijima Story. Прохождение игры занимает от 15 до 20 часов в зависимости от вашего стиля прохождения, и история кажется слишком затянутой, даже если представить её в формате телевизионного сериала. Авторы предпринимают попытки создать клиффхэнгеры, но выходит это у них не слишком уверенно. Сама история с волшебным фруктом и красной камелией быстро приедается из-за того, что сюжет слишком буксует на месте, а мотивация персонажей вызывает сомнения.

На этом фоне масштаб и качество FMV, костюмы, игра актеров и вариации реплик вызывают уважение. Но этого явно недостаточно для увлекательного и успешного продукта. Все же кусок с самим расследованием кажется оторванной частью от пространных сцен с непрерываемым видео. Стоит отметить актерский состав — Нанами Сакураба хороша в роли начинающего писателя, как и ее напарник Юта Хираока в роли члена загадочной семьи.

Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story

Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story

Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story

Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story

Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story

Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story

Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story

The Centennial Case A Shijima Story — это одна из самых масштабных и дорогих FMV-игр, которая из-за своих размеров и попытки впихнуть в повествование 100 лет истории одной семьи значительно проигрывает более компактным и гибким аналогам. Ну и отсутствие русского языка даже на уровне субтитров для кого-то может оказаться непреодолимой преградой.

Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story Криминальная Япония: Обзор The Centennial Case: A Shijima Story

Источник

По теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»